Homogenization and correctors for the wave equation with periodic coefficients

Homogeneización y correctores para la ecuación de ondas con coeficientes periódicos

Casado Díaz, Juan ; Couce Calvo, Julio; Maestre, Faustino; Martín Gómez, José Domingo

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 24
Número: 7
Páginas: 1343 - 1388
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus926-11-2022
wos726-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 3.094

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE3/257Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 2,600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED5/304Q1T1D198,52

Año:

2014

CiteScore:

4.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics28/402Q1T1D1
Modeling and Simulation20/219Q1T1D1

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

1.820

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics38/423Q1T1D1
Modeling and Simulation14/227Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
"Ministerio de Economia y Competitividad" of SpainMTM2011-24457
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Casado Díaz, Juan Universidad de Sevilla (Spain)
2Couce Calvo, JulioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Maestre, FaustinoUniversidad de Sevilla (Spain)
4Martín Gómez, José DomingoUniversidad de Sevilla (Spain)