Two-dimensional div-curl results: Application to the lack of nonlocal effects in homogenization

Briane, Marc ; Casado-Diaz, Juan

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2007
Volumen: 32
Número: 6
Páginas: 935 - 969
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2203-12-2022
wos2003-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2007

Journal Impact Factor (JIF): 1.041

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE21/207Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE39/165Q1T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,610

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS39/462Q1T1D191,67
MATHEMATICS, APPLIED31/304Q1T1D289,97

Año:

2011

CiteScore:

1.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis27/113Q1T1D3
Applied Mathematics143/381Q2T2D4

SJR año:

2007

Factor de Impacto:

2.043

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis7/78Q1T1D1
Applied Mathematics17/309Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Briane, Marc INSA Rennes (France)
2Casado-Diaz, JuanUniversidad de Sevilla (Spain)