Relaxation of a control problem in the coefficients with a functional of quadratic growth in the gradient

Casado-Díaz, Juan ; Couce-Calvo, Julio; Martín-Gómez, José D.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 47
Número: 3
Páginas: 1428 - 1459
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1226-11-2022
wos1126-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 1.517

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE19/175Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE22/53Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,970

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS28/73Q2T2D462,33
MATHEMATICS, APPLIED102/304Q2T2D466,61

Año:

2011

CiteScore:

3.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics38/381Q1T1D1
Control and Optimization3/47Q1T1D1

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

2.220

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics18/333Q1T1D1
Control and Optimization2/35Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Casado-Díaz, Juan Universidad de Sevilla (Spain)
2Couce-Calvo, JulioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Martín-Gómez, José D.Universidad de Sevilla (Spain)