Homogenization and corrector for the wave equation with discontinuous coefficients in time

Casado-Díaz, Juan ; Couce-Calvo, Julio; Maestre, Faustino; Martín-Gómez, José D.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2011
Volumen: 379
Número: 2
Páginas: 664 - 681
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus826-11-2022
wos626-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2011

Journal Impact Factor (JIF): 1.001

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE41/289Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE74/245Q2T1D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,230

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS67/462Q1T1D285,61
MATHEMATICS, APPLIED57/304Q1T1D281,41

Año:

2011

CiteScore:

2.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis18/113Q1T1D2
Applied Mathematics98/381Q2T1D3

SJR año:

2011

Factor de Impacto:

1.578

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis21/117Q1T1D2
Applied Mathematics50/393Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
\'\'Ministerio de Ciencia e Innovacion" of SpainMTM2008-00306
Junta de AndaluciaFQM-309
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Casado-Díaz, Juan Universidad de Sevilla (Spain)
2Couce-Calvo, JulioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Maestre, FaustinoUniversidad de Sevilla (Spain)
4Martín-Gómez, José D.Universidad de Sevilla (Spain)