Homogenization of non-uniformly bounded periodic diffusion energies in dimension two

Braides, Andrea ; Briane, Marc; Casado-Díaz, Juan

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2009
Volumen: 22
Número: 6
Páginas: 1459 - 1480
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus926-11-2022
wos1026-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2009

Journal Impact Factor (JIF): 1.258

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE51/204Q1T1D3
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE27/47Q3T2D6

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,210

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED62/304Q1T1D379,77
PHYSICS, MATHEMATICAL7/58Q1T1D288,79

Año:

2011

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics90/381Q1T1D3
Mathematical Physics10/43Q1T1D3
General Physics and Astronomy57/190Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics15/35Q2T2D5

SJR año:

2009

Factor de Impacto:

1.167

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics81/354Q1T1D3
Physics and Astronomy (miscellaneous)47/215Q1T1D3
Mathematical Physics12/42Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics12/35Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
\'Ministerio de Ciencia e Innovacion\' of SpainMTM2008-00306
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Braides, Andrea Università degli Studi di Roma Tor Vergata (Italy)
2Briane, MarcINSA Rennes (France)
3Casado-Díaz, JuanUniversidad de Sevilla (Spain)