Exclusivity structures and graph representatives of local complementation orbits

Cabello, Adán ; Parker, Matthew G.; Scarpa, Giannicola; Severini, Simone

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 54
Número: 7
Número de artículo: 072202
Páginas: 072202-1 - 072202-18
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus304-02-2023
wos204-02-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 1,176

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE30/55Q3T2D6

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,620

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MATHEMATICAL32/58Q3T2D645,69

Año:

2013

CiteScore:

2,200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics20/45Q2T2D5
Statistical and Nonlinear Physics19/35Q3T2D6

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

0,781

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics22/47Q2T2D5
Statistical and Nonlinear Physics21/37Q3T2D6
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-FIS2011-29400
Ronald de Wolf\'s Vidi grant from the Netherlands Organization for Scientific Research (NWO)639.072.803
University of Bergen-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cabello, Adán Universidad de Sevilla (Spain)
2Parker, Matthew G.Universitetet i Bergen (Norway)
3Scarpa, GiannicolaCentrum Wiskunde & Informatica (Netherlands)
4Severini, SimoneUniversity College London (United Kingdom)