Optimal Inequalities for State-Independent Contextuality

Kleinmann, Matthias ; Budroni, Costantino; Larsson, Jan Åke; Gühne, Otfried; Cabello, Adán

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 109
Número: 25
Número de artículo: 250402
Páginas: 250402-1 - 250402-5
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5321-01-2023
wos4921-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 7.943

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE5/83Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 3,330

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY4/98Q1T1D196,43

Año:

2012

CiteScore:

13.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Medicine126/3199Q1T1D1
General Physics and Astronomy7/191Q1T1D1

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

6.292

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Physics and Astronomy (miscellaneous)8/243Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Austrian Science Fund (FWF)-
BMBF (CHIST-ERA network QUASAR)-
EUMarie-Curie CIG 293933/ENFOQ
Spanish ProjectFIS2011-29400
START prizeY376-N16
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Kleinmann, Matthias Universität Siegen (Germany)
2Budroni, CostantinoUniversidad de Sevilla; Universität Siegen (Spain)
3Larsson, Jan ÅkeLinköpings universitet (Sweden)
4Gühne, OtfriedUniversität Siegen (Germany)
5Cabello, AdánUniversidad de Sevilla (Spain)