The Enskog Equation for Confined Elastic Hard Spheres

Maynar, P. ; García de Soria, M. I.; Brey, J. Javier

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2018
Volumen: 170
Número: 5
Páginas: 999 - 1018
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus726-11-2022
wos726-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2018

Journal Impact Factor (JIF): 1.513

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE23/55Q2T2D5

Año: 2018

Journal Citation Indicator (JCI): 0,820

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MATHEMATICAL21/58Q2T2D464,66

Año:

2018

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics17/61Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics17/44Q2T2D4

SJR año:

2018

Factor de Impacto:

0.861

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics13/59Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics13/41Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
FEDER funds-
Ministerio de Educacion y Ciencia (Spain)FIS2014-53808-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Maynar, P. Universidad de Sevilla (Spain)
2García de Soria, M. I.Universidad de Sevilla (Spain)
3Brey, J. JavierUniversidad de Sevilla (Spain)