A dynamical Monte Carlo algorithm for master equations with time-dependent transition rates

Prados, A ; Brey, JJ; Sanchez Rey, B

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 1997
Volumen: 89
Número: 3-4
Páginas: 709 - 734
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2327-11-2021
wos2527-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 1997

Factor de Impacto (SCIE): 1.674

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE3/25Q1T1D2

Año:

2011

CiteScore:

2.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics14/43Q2T1D4
Statistical and Nonlinear Physics17/35Q2T2D5

SJR año:

1999

Factor de Impacto:

1.340

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics6/33Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics9/32Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Prados, A Universidad de Sevilla (Spain)
2Brey, JJUniversidad de Sevilla (Spain)
3Sanchez Rey, BUniversidad de Huelva (Spain)