THE epsilon-ENTROPY OF SOME INFINITE DIMENSIONAL COMPACT ELLIPSOIDS AND FRACTAL DIMENSION OF ATTRACTORS

Anguiano, María; Haraux, Alain 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 6
Número: 3
Páginas: 345 - 356
Acceso abierto: Vía dorada
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus303-12-2022
wos103-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2017

Journal Impact Factor (JIF): 1.049

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE62/310Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE113/252Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,870

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS167/462Q2T2D463,96
MATHEMATICS, APPLIED123/304Q2T2D559,70

Año:

2017

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics230/443Q3T2D6
Control and Optimization48/90Q3T2D6
Modeling and Simulation145/258Q3T2D6

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

0.711

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation65/241Q2T1D3
Control and Optimization24/72Q2T1D4
Applied Mathematics160/432Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
European Commission, Excellent Science-European Research Council (ERC)H2020-EU.1.1.-639227
Junta de Andalucia (Spain)P12-FQM-2466
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Anguiano, MaríaUniversidad de Sevilla (Spain)
2Haraux, Alain CNRS Centre National de la Recherche Scientifique (France)