Rate-equation approach to island size distributions and capture numbers in submonolayer irreversible growth

Popescu, MN ; Amar, JG; Family, F

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2001
Volumen: 64
Número: 20
Número de artículo: 205404
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5326-11-2022
wos4726-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2002

Journal Impact Factor (JIF): 3.327

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, CONDENSED MATTERSCIE5/56Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATERIALS SCIENCE, MULTIDISCIPLINARY69/343Q1T1D380,03
PHYSICS, APPLIED31/165Q1T1D281,52
PHYSICS, CONDENSED MATTER15/74Q1T1D380,41

Año:

2011

CiteScore:

6.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics24/383Q1T1D1
Electronic, Optical and Magnetic Materials16/183Q1T1D1

SJR año:

2001

Factor de Impacto:

3.132

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics9/322Q1T1D1
Electronic, Optical and Magnetic Materials6/146Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor
1Popescu, MN 
2Amar, JG
3Family, F