On optimal pointwise in time error bounds and difference quotients for the proper orthogonal decomposition

Koc, Birgul; Rubino, Samuele; Schneier, Michael; Singler, John; Iliescu, Traian

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2021
Volumen: 59
Número: 4
Páginas: 2163 - 2196
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus115-01-2022
wos115-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2020

Journal Impact Factor (JIF): 3.212

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE21/265Q1T1D1

Año: 2020

Journal Citation Indicator (JCI): 1,660

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED24/309Q1T1D192,39

Año:

2020

CiteScore:

5.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics55/548Q1T1D2
Computational Mathematics19/152Q1T1D2
Numerical Analysis7/66Q1T1D2

SJR año:

2020

Factor de Impacto:

2.780

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics13/523Q1T1D1
Computational Mathematics5/152Q1T1D1
Numerical Analysis3/60Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Koc, BirgulVirginia Polytechnic Institute and State University (United States)
2Rubino, SamueleUniversidad de Sevilla (Spain)
3Schneier, MichaelUniversity of Pittsburgh (United States)
4Singler, JohnMissouri University of Science and Technology (United States)
5Iliescu, TraianVirginia Polytechnic Institute and State University (United States)