Existence and regularity results for terminal value problem for nonlinear fractional wave equations

Bao, Ngoc Tran; Caraballo, Tomás; Tuan, Nguyen Huy ; Zhou, Yong

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2021
Volumen: 34
Número: 3
Páginas: 1448 - 1502
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus314-05-2022
wos414-05-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2020

Journal Impact Factor (JIF): 2.129

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE65/265Q1T1D3
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE17/55Q2T1D4

Año: 2020

Journal Citation Indicator (JCI): 0,890

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED116/309Q2T2D462,62
PHYSICS, MATHEMATICAL14/58Q1T1D376,72

Año:

2020

CiteScore:

2.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics22/67Q2T1D4
Applied Mathematics187/548Q2T2D4
Physics and Astronomy (all)99/233Q2T2D5
Statistical and Nonlinear Physics19/45Q2T2D5

SJR año:

2021

Factor de Impacto:

1.382

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics5/70Q1T1D1
Applied Mathematics57/561Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)35/293Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics5/49Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
FEDER-
Junta de Andalucia (Spain)US-1254251
Spanish Ministerio de Ciencia, Innovacion y Universidades ProjectPGC2018-096540-B-I00
Vietnam National Foundation for Science and Technology Development101.02-2019.09
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bao, Ngoc TranNong Lam University, Ho Chi Minh City (Viet Nam)
2Caraballo, TomásUniversidad de Sevilla (Spain)
3Tuan, Nguyen Huy Viet Nam National University Ho Chi Minh City (Viet Nam)
4Zhou, YongXiangtan University (China)