On the computation of invariant sets for constrained nonlinear systems: An interval arithmetic approach

Bravo, José Manuel ; Limon, Daniel; Alamo, Teodoro; Camacho, Eduardo F.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 41
Número: 9
Páginas: 1583 - 1589
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5704-12-2021
wos4804-12-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2005

Factor de Impacto (SCIE): 1.693

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE6/46Q1T1D2
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONICSCIE39/208Q1T1D2

Año:

2011

CiteScore:

7.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Systems Engineering7/188Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering20/589Q1T1D1

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.581

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Systems Engineering7/143Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering37/504Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Bravo, José Manuel Universidad de Huelva (Spain)
2Limon, DanielUniversidad de Sevilla (Spain)
3Alamo, TeodoroUniversidad de Sevilla (Spain)
4Camacho, Eduardo F.Universidad de Sevilla (Spain)