Theoretical and numerical local null controllability of a quasi-linear parabolic equation in dimensions 2 and 3

Fernández-Cara, E.; Límaco, J.; Marín-Gayte, I.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2021
Volumen: 358
Número: 5
Páginas: 2846 - 2871
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus127-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2020

Factor de Impacto (SCIE): 4.504

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE10/108Q1T1D1
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONICSCIE47/273Q1T1D2
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE15/91Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE18/63Q2T1D3

Año:

2020

CiteScore:

7.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics23/548Q1T1D1
Computer Networks and Communications51/334Q1T1D2
Control and Systems Engineering41/260Q1T1D2
Signal Processing20/108Q1T1D2

SJR año:

2020

Factor de Impacto:

1.005

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Networks and Communications39/304Q1T1D2
Signal Processing15/102Q1T1D2
Applied Mathematics106/523Q1T1D3
Control and Systems Engineering49/241Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, E.Universidad de Sevilla (Spain)
2Límaco, J.Universidade Federal Fluminense (Brazil)
3Marín-Gayte, I.Universidad de Sevilla (Spain)