Average connectivity of minimally 2-connected graphs and average edge-connectivity of minimally 2-edge-connected graphs

Casablanca, Rocío M.; Mol, Lucas; Oellermann, Ortrud R.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2021
Volumen: 289
Páginas: 233 - 247
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus122-01-2022
wos122-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2020

Journal Impact Factor (JIF): 1.139

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE165/265Q3T2D7

Año: 2020

Journal Citation Indicator (JCI): 0,670

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED175/309Q3T2D643,53

Año:

2020

CiteScore:

2.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics23/85Q2T1D3
Applied Mathematics247/548Q2T2D5

SJR año:

2020

Factor de Impacto:

0.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics22/78Q2T1D3
Applied Mathematics181/523Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Casablanca, Rocío M.Universidad de Sevilla (Spain)
2Mol, LucasUniversity of Winnipeg (Canada)
3Oellermann, Ortrud R.University of Winnipeg (Canada)