Intoxicación digitálica secundaria a una alteración del metabolismo intestinal de la digoxina en una paciente tratada con claritromicina

Digoxin toxicity secondary to inhibition of digoxin intestinal metabolism in a patient receiving clarithromycin

Vergara-López, Salvador; García-García, José A.; Marchante, Nicolás; Mira, José Antonio

Tipo: Letter
Año de Publicación: 2004
Volumen: 123
Número: 16
Páginas: 639 - 639
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus101-10-2022
wos101-10-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2004

Journal Impact Factor (JIF): 1.005

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MEDICINE, GENERAL & INTERNALSCIE48/103Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,290

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MEDICINE, GENERAL & INTERNAL135/298Q2T2D554,87

Año:

2011

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Medicine1962/3161Q3T2D7

SJR año:

2004

Factor de Impacto:

0.221

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Medicine (miscellaneous)1321/2778Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Vergara-López, SalvadorHospital Universitario de Valme (Spain)
2García-García, José A.Hospital Universitario de Valme (Spain)
3Marchante, NicolásHospital Universitario de Valme (Spain)
4Mira, José AntonioHospital Universitario de Valme (Spain)