Self-diffusion in a quasi-two-dimensional gas of hard spheres

Brey, J. Javier ; García De Soria, M. I.; Maynar, P.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2020
Volumen: 101
Número: 1
Número de artículo: 012102
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus115-01-2022
wos115-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2020

Journal Impact Factor (JIF): 2.529

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE8/55Q1T1D2
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE12/34Q2T2D4

Año: 2020

Journal Citation Indicator (JCI): 1,070

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS9/36Q1T1D376,39
PHYSICS, MATHEMATICAL11/58Q1T1D281,90

Año:

2020

CiteScore:

4.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Statistical and Nonlinear Physics6/45Q1T1D2
Statistics and Probability29/239Q1T1D2
Condensed Matter Physics130/411Q2T1D4

SJR año:

2020

Factor de Impacto:

0.896

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics80/410Q1T1D2
Statistics and Probability70/236Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics14/44Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Ministerio de Economia, Industria y Competitividad (Spain) - FEDER fundsFIS2017-87117-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Brey, J. Javier Universidad de Sevilla (Spain)
2García De Soria, M. I.Universidad de Sevilla (Spain)
3Maynar, P.Universidad de Sevilla (Spain)